Marc Tanguay Député de LaFontaine – Assemblée nationale du Québec – _______

jui i 2019 page 4 le comité journal tanguay_marc

 

 

Marc Tanguay

 

Député de LaFontaine – Assemblée nationale du Québec – Leader adjoint du gouvernement

Région de Montréal,

Réélu député de la circonscription de LaFontaine aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Président de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 30 novembre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice depuis le 22 octobre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’accès à l’information depuis le 22 octobre 2018

 

Marc Tanguay a œuvré en litige commercial et comme directeur de la conformité.

De 2009 à 2012, il a enseigné à l’École du Barreau du Québec.

Le 26 septembre 2009, Marc Tanguay a été élu président du Parti libéral du Québec, par les militants libéraux, lors du Conseil général de Drummondville. Il avait, auparavant, présidé le Comité sur l’identité et le fédéralisme qui déposa son rapport final au Congrès des membres de mars 2008.

Le 11 juin 2012 à l’occasion d’une élection partielle, il a été élu, pour la première fois, député de LaFontaine. Il fut réélu à l’élection générale du 4 septembre 2012 et à celle du 7 avril 2014.

Depuis le 25 octobre 2016, il est Leader parlementaire adjoint du gouvernement.
_______

Principales fonctions parlementaires :

– Depuis le 25 octobre 2016, Leader parlementaire adjoint du gouvernement;

– Du 2 juin 2014 au 25 octobre 2016, Président de la Commission de la santé et des services sociaux;

– Du 23 avril 2014 au 16 septembre 2015, Adjoint parlementaire du ministre des Transports et ministre responsable de la région de Montréal (volet métropole);

[7 avril 2014 : Réélu député de LaFontaine]

– Du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014, Porte-parole de l’opposition officielle pour la Charte de la langue française et en matière de laïcité;

– Du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013, Porte-parole de l’opposition officielle pour la Charte de la langue française.

_______



This post has been seen 603 times.
Categories: ,
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial